Торжественное открытие железнодорожного вокзала Ульяновск-Центральный после реконструкции

Обновленное здание вокзала, благоустроенная привокзальная площадь, новая детская игровая комната, отремонтированные музей, залы ожидания, комната отдыха, кассы, буфет – все это и не только было представлено на мероприятии.

Знаменательное событие посетили Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, глава города Ульяновска С.С. Панчин, первый заместитель председатель Правительства А.С. Тюрин, начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Р.Ф. Сайбаталов.

Мероприятие начали с награждения работников, принимавших участие в строительных работах, наградами Губернатора, Законодательного Собрания, Дирекции железнодорожных вокзалов, Куйбышевской железной дороги.

После символического вручения ключа начальнику вокзала Д.Н. Логинову продолжили осмотр обновленного здания, перрона, цокольного этажа, а затем благоустроенной привокзальной площади.

Именно в 2017 году был выполнен основной объем запланированных работ по реконструкции вокзала - окончены работы по ремонту кровли здания, замены витражей фасада, ремонту внутренних помещений здания, восстановлению напольного покрытия, ремонту оконных конструкций, несущих колон, осуществлена замена входных групп, реализованы мероприятия по приспособлению вокзала для маломобильной группы населения, также выполнены работы модернизации освещения и благоустройства прилегающей территории к зданию вокзала.

Особое внимание уделялось обеспечению комплексной безопасности пассажиров, посетителей и сотрудников железной дороги, повышению технической и технологической надежности зданий, сооружений и инженерных систем вокзала.

В части благоустройства подъездных путей к железнодорожному вокзалу проведены работы по установке бортового камня и укладке асфальтобетонного покрытия. Уложена плитка на пешеходных дорожках и установлены бордюры, также на площади у вокзала появились лавочки, урны и новое освещение.

Мероприятия по благоустройству привокзальной площади железнодорожного вокзала реализованы в рамках Соглашения о взаимодействии между Правительством Ульяновской области и ОАО «РЖД».

По предложению Правительства Ульяновской области в целях улучшения обслуживания пассажиров планируется продолжить работы по реконструкции вокзального комплекса Ульяновск-Центральный.

Объём инвестиций в проект 350 млн. рублей. Со стороны Ульяновской области в рамках принятых обязательств финансируются мероприятия по благоустройству привокзальной площади железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный» общей стоимостью 30 млн. рублей.

В рамках торжественного мероприятия прошло совещание, в ходе которого между Правительством Ульяновской области и ОАО «РЖД» были подписаны Соглашение о сотрудничестве в сфере развития транспортной инфраструктуры, План мероприятий по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах, Акт о выполнении Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве на 2017-2019 годы.

21.11.17 05:34