Развитие правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области

Граждане, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи могут обратиться за её получением в следующем порядке:

• через электронную форму на сайте Министерства транспорта Ульяновской области
  • в Дни бесплатной юридической помощи, проводимых на основании распоряжений Губернатора Ульяновской области

По интересующим вопросам, относящимся к полномочиям Министерства, граждане и юридические лица могут обратиться по адресу: г. Ульяновск, улица Фруктовая, дом 7, каб. 105

Телефон: +7 (8422) 22-90-21, доб. 222, 221.

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи

Одним из важных инструментов правового просвещения и оказания бесплатной юридической помощи, в том числе защиты прав потребителей, является интернет. Уже сегодня в Ульяновской области помогают людям не только в очной, но и в дистанционной формах. Активно развиваются интернет-порталы Претензия24.рф (https://pretenziya24.ru/) и бесплатнаяюрпомощь.рф. (http://бесплатнаяюрпомощь.рф/)

20 декабря 2022 г. в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Кемеровской, Иркутской, Курской, Московской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской и Ульяновской областях в экспериментальном режиме начала работать информационная система «Правовая помощь», созданная Минюстом России при участии МВД России, Минцифры России, а также органов исполнительной власти регионов.

Целью указанной системы является значительное увеличение количества граждан, реализующих свое право на получение гарантированной квалифицированной бесплатной юридической помощи.

Одним из основных компонентов платформы станет Единый портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи ВПРАВЕ.РФ (https://вправе.рф/) , работающий во взаимодействии с Единым порталом государственных услуг и другими информационными системами.

Порталом сможет воспользоваться любой гражданин для получения актуальной правовой информации.

Министерство транспорта Ульяновской области:

Адрес: ул. Фруктовая, дом 7, г. Ульяновск, 432013

Телефон: +7 (8422) 22-90-21 (приёмная)

Подведомственное учреждение Министру транспорта Ульяновской области:

Областное государственное казённое учреждение «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области», адрес: 432013, г. Ульяновск, ул. Фруктовая, д. 7 тел: 8(8422) 79-50-10

Сведения об исполнении плана развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области в 2023 году

Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Ульяновской области

Использование материалов сайта без гиперссылки на сайт запрещена.

МЫ В СОЦСЕТЯХ

Министерство транспорта Ульяновской области

432013, г. Ульяновск, ул. Фруктовая, д.7
ИНН 7325018444, КПП 732701001, ОГРН 1027301172106